jueves, 19 de septiembre de 2019

Modifica Congreso integración de las comisiones ordinarias de la XVI Legislatura



Chetumal. - El Pleno del Congreso del Estado de Quintana Roo aprobó la modificación de la integración de las comisiones ordinarias de la XVI Legislatura, presentada por la Junta de Gobierno y Coordinación Política, esto luego de realizar un análisis de los perfiles de cada uno de los legisladores y de privilegiar el consenso en pos de la armonía y de continuar adelante con los trabajos legislativos.

En la sesión ordinaria número 3, que se prolongó hasta las 3 de la mañana tras un intenso debate sobre la incorporación o no de este asunto en los temas a tratar, el Pleno aprobó las modificaciones con 18 votos a favor de 8 diputados de MORENA, de los integrantes de los grupos legislativos del PAN, PRI, PRD y de los representantes de Movimiento Ciudadano y Movimiento Auténtico Social y 7 votos en contra de los diputados del PVEM, PT y de la diputada Paula Pech Vázquez.

En entrevista, el presidente de la Junta de Gobierno y Coordinación Política (JUGOCOPO) diputado Edgar Humberto Gasca Arceo, aseguró que en esta nueva integración de las comisiones se privilegió el consenso y el respeto a la voluntad ciudadana expresada en las urnas.

De igual forma, se aprobó por unanimidad el calendario de comparecencias de diversos titulares de las dependencias de la administración pública estatal en relación al tercer informe de gobierno del titular del Poder Ejecutivo estatal.

Las comparecencias se realizarán ante las comisiones correspondientes, iniciando el día lunes 30 de septiembre con la Secretaria de Educación, siguiendo el 1 de octubre con los titulares de Seguridad Pública y Medio Ambiente, el 2 de octubre comparecerán los titulares del Instituto de Movilidad y de Desarrollo Económico.

El 3 de octubre fueron citados los titulares de la Secretaría de Finanzas y Planeación, así como de la Secretaría de Turismo. El 4 de octubre deberán comparecer los titulares de la Secretaría de Salud y del Trabajo y Previsión Social.


El 7 de octubre hará lo propio el titular de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ), el 9 de octubre comparecerán los secretarios de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca, y de Obras Públicas.

El 10 de octubre fueron citados los titulares de la Administración Portuaria Integral (APIQROO) y de la Secretaría de la Contraloría. El 11 de octubre los titulares del Sistema Quintanarroense de Comunicación Social (SQCS) y del Instituto para el Desarrollo del Pueblo Maya y las Comunidades Indígenas.

El 14 de octubre comparecerá el titular de la Secretaría de Desarrollo Territorial Urbano Sustentable, el 15 de octubre el de Oficialía Mayor, el 16 de octubre deberán comparecer los titulares de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado (CAPA) y del Instituto Quintanarroense de la Mujer (IQM).

Mientras que el 17 de octubre se agendaron las comparecencias de los titulares de la Agencia de Proyectos Estratégicos y de la Secretaría de Desarrollo Social.

Finalmente, por acuerdo de la XVI Legislatura se aprobó que, durante los periodos ordinarios, las sesiones que se convoquen sean realizadas los martes y miércoles.

INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES ORDINARIAS DE LA XVI LEGISLATURA


PUNTOS CONSTITUCIONALES

                       
Pdte.  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Srio.   Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI



PUNTOS LEGISLATIVOS Y TÉCNICA PARLAMENTARIA                         

Pdte.  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Srio.   Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA



JUSTICIA                             

Pdte.  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Srio.   Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI



HACIENDA, PRESUPUESTO Y CUENTA                               

Pdte.  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Srio.   Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI



ASUNTOS MUNICIPALES                                  

Pdte.  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Srio.   Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA



DESARROLLO HUMANO, POBLACIONAL Y PRODUCTIVIDAD                          

Pdte.  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Srio.   Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS



SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL                                

Pdte.  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Srio.   Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI



DESARROLLO INDÍGENA                                  

Pdte.  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Srio.   Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA



DESARROLLO RURAL Y PESQUERO                        

Pdte.  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Srio.   Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA



DESARROLLO URBANO SUSTENTABLE Y ASUNTOS METROPOLITANOS                          

Pdte.  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Srio.   Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA



PLANEACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICO                                 

Pdte.  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Srio.   Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM



TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL                                

Pdte.  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Srio.   Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM



SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL                        

Pdte.  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Srio.   Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA



DERECHOS HUMANOS                         

Pdte.  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Srio.   Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM



PARA LA IGUALDAD DE GÉNERO                              

Pdte.  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Srio.   Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS



EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA                                

Pdte.  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Srio.   Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN



CULTURA                           

Pdte.  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Srio.   Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA



TURISMO Y ASUNTOS INTERNACIONALES                        

Pdte.  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

Srio.   Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM



DEPORTE                           

Pdte.  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Srio.   Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM



MOVILIDAD                        

Pdte.  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Srio.   Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA



DESARROLLO JUVENIL CON IGUALDAD DE OPORTUNIDADES                                 

Pdte.  Dip. Maria Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Srio.   Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA



ANTICORRUPCIÓN, PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y ÓRGANOS AUTÓNOMOS                             

Pdte.  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Srio.   Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA



DEFENSA DE LOS LÍMITES DE QUINTANA ROO Y ASUNTOS FRONTERIZOS                                

Pdte.  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Srio.   Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT



DESARROLLO FAMILIAR Y GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD                       

Pdte.  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Srio.   Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN



MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO                           

Pdte.  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Srio.   Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

No hay comentarios.:

Publicar un comentario