Dan a conocer las planillas de Morena de los aspirantes a la presidencias municipales (lista completa)
Por:
Expediente Quintana Roo
Publicado:
Cancún.- Las planillas completas de los candidatos de la alianza “Juntos Haremos Historia por Quintana Roo” (Morena-PVEM-PT-MAS) se dieron a conocer este martes.
Regidores: Hector Gil Chable, Leticia Suriano Enriquez, Carlos Peraza Magaña, Belsy Gamboa Martínez, Luis Celis Ancona, Norma Estela Bacab.
Puerto Morelos
Presidenta: Blanca Merari Tziu Muñoz
Síndico: Alberto Arelle Sergent
Regidores: Irma Ávila Méndez, Carlo Fonseca León, Adriana Nava Gómez, Gonzalo Calderón Poot, María Fernanda Alvear, José Cauich.
Solidaridad
Presidenta: Laura Beristain
Síndico: Luis Allán Ochoa Medina
Regidores: Valentina Alvarez Castañeda, Elio Lara Morales, Alondra Jazmin Pineda Bumba, José Aguilar Méndez, Wendy Aracely Mas, José Martín Alvarez, María José Osorio Rosas, Alejandro Domínguez Ramirez, Laura Corrales Navarrete.
Cozumel
Presidente: Juanita Obdulia Alonso Marrufo
Síndico: Bruno Díaz Solís
Regidores: Angela Carrillo Chulim, Daniel Gual Manzanilla, Fabiola Chávez Brito, Juan Carlos Góngora Ake, Geny Araceli Martínez, Pedro Centeno Ku.
Tulum
Presidente: Marciano Dzul Caamal
Síndico: María Teresa Arana
Regidores: Martin Dzib Chimal, Beatriz Mendoza Samos, David Tah Balam, Iris Gan Hernández, Carlos Coral Basulto, Jessica Martínez Barrios.
Lázaro Cárdenas
Presidente: Orlando Emir Bellos Tun
Síndico: Rocío Márquez Blanco
Regidores: Alvaro Trepo Ancona, Geydi Pool Cetina, Marcos Fernando Mariano Gómez, Martha Loya Cobos, Carlos Betancourt Baas, María Gabriela Ku Sosa.
Felipe Carrillo Puerto
Presidenta: María Candelaria Hernández Solís
Síndico: Mario Didier Aguilar Ramírez
Regidores: Maria Antonieta Aguilar Ríos, José María Chacón Chable, Liliana Guadalupe Ojeda (aunque se dio a conocer que se separaría del planilla) y Hugo Flores.
José María Morelos
Presidente: Erik Borges
Síndico: Zugeydi Serralta Vázquez
Regidores: Santiago Martín Angulo, Alba Genoveva Naal Chi, Luis Tun Sandoval, Minerva Sanchez, German Pineda Uc, Griselda Chan Chuc.
Regidores: Saulo Aguilar Bernés, Cindy Livier Yah May, Alfredo Ceballos Santiago, María del Carmen Sánchez Jaime, Jorge Herrera Aguilar, María del Carmen García Guevara, Santiago Aja Vaca, Felicia Manriquez Alcocer, Hector Pérez Rivero.
Cancún.- Las planillas completas de los candidatos de la alianza “Juntos Haremos Historia por Quintana Roo” (Morena-PVEM-PT-MAS) se dieron a conocer este martes.
Aquí la lista completa:
Benito Juárez
Presidenta: Mara Lezama
Síndico: Pablo Bustamante Beltrán
Regidores: Lourdes Latifa Cardona Musa, Jorge Arturo Sanem Cervantes, Míriam Morales Vázquez, Pablo Gutiérrez Hernández, Jissel Castro Marcial, Miguel Ángel Zenteno Cortés, Karina Pamela Espinosa Pérez, Samuel Mollinedo Portilla, Lorena Martínez Bellos.
Isla Mujeres
Presidente: Fernando Ricardo Bacelis Godoy
Síndico: Bella Mar Garrido Gómez
Regidores: Hector Gil Chable, Leticia Suriano Enriquez, Carlos Peraza Magaña, Belsy Gamboa Martínez, Luis Celis Ancona, Norma Estela Bacab.
Puerto Morelos
Presidenta: Blanca Merari Tziu Muñoz
Síndico: Alberto Arelle Sergent
Regidores: Irma Ávila Méndez, Carlo Fonseca León, Adriana Nava Gómez, Gonzalo Calderón Poot, María Fernanda Alvear, José Cauich.
Solidaridad
Presidenta: Laura Beristain
Síndico: Luis Allán Ochoa Medina
Regidores: Valentina Alvarez Castañeda, Elio Lara Morales, Alondra Jazmin Pineda Bumba, José Aguilar Méndez, Wendy Aracely Mas, José Martín Alvarez, María José Osorio Rosas, Alejandro Domínguez Ramirez, Laura Corrales Navarrete.
Cozumel
Presidente: Juanita Obdulia Alonso Marrufo
Síndico: Bruno Díaz Solís
Regidores: Angela Carrillo Chulim, Daniel Gual Manzanilla, Fabiola Chávez Brito, Juan Carlos Góngora Ake, Geny Araceli Martínez, Pedro Centeno Ku.
Tulum
Presidente: Marciano Dzul Caamal
Síndico: María Teresa Arana
Regidores: Martin Dzib Chimal, Beatriz Mendoza Samos, David Tah Balam, Iris Gan Hernández, Carlos Coral Basulto, Jessica Martínez Barrios.
Lázaro Cárdenas
Presidente: Orlando Emir Bellos Tun
Síndico: Rocío Márquez Blanco
Regidores: Alvaro Trepo Ancona, Geydi Pool Cetina, Marcos Fernando Mariano Gómez, Martha Loya Cobos, Carlos Betancourt Baas, María Gabriela Ku Sosa.
Felipe Carrillo Puerto
Presidenta: María Candelaria Hernández Solís
Síndico: Mario Didier Aguilar Ramírez
Regidores: Maria Antonieta Aguilar Ríos, José María Chacón Chable, Liliana Guadalupe Ojeda (aunque se dio a conocer que se separaría del planilla) y Hugo Flores.
José María Morelos
Presidente: Erik Borges
Síndico: Zugeydi Serralta Vázquez
Regidores: Santiago Martín Angulo, Alba Genoveva Naal Chi, Luis Tun Sandoval, Minerva Sanchez, German Pineda Uc, Griselda Chan Chuc.
Bacalar
Presidente: María Trinidad Guillén
Síndico: Guillermo Tun Ruiz
Regidores: Gladys Castro Cámara, Reynaldo Sabido Coba, Secundina Poot Caamal, Erick Cano Canché, joselyn Waight, Oscar López Braga.
Othón P Blanco
Presidente: Luis Gamero Barranco
Síndico: Yensunni Martínez
Regidores: Saulo Aguilar Bernés, Cindy Livier Yah May, Alfredo Ceballos Santiago, María del Carmen Sánchez Jaime, Jorge Herrera Aguilar, María del Carmen García Guevara, Santiago Aja Vaca, Felicia Manriquez Alcocer, Hector Pérez Rivero.
Comentarios
Publicar un comentario