"Las Alcaldesas"
Cancún, 18 de Octubre.- La alcaldesas de Solidaridad, Lili Campos; de Isla Mujeres, Atenea Gómez; y de Benito Juárez, Mara Lezama, forman los colores de la bandera de México con sus atuendos durante la inauguración del Cancún, Travel Mart en un hotel de la Zona Hotelera.

Foto: Esmaragdo Camaz

martes, 23 de noviembre de 2021

Fructífera primera jornada para el tenis mexicano en el Mundial Juvenil Yucatán

Mérida.- La primera jornada del 34º. El Mundial Juvenil Yucatán de tenis (Grado A) fue bueno para la delegación mexicana, pues varios de sus representantes salieron con el brazo en alto.

Luca Lemaitre, quien se entrena en Yucatán desde hace algunos años, vino de atrás para vencer al  estadounidense Luca-Julian Hotze, 4-6, 6-2 y 6-1. En la misma cancha siete, en el encuentro previo, Armando Sotelo doblegó al estadounidense Nicholas Steiglehner, 3-6, 6-4 y 6-2. En la 10, Edson Alejandro Sánchez Elizondo doblegó al también norteamericano Jackson Armistead, 7-5 y 6-4.


A su vez, Alejandra Cruz dio cuenta de la canadiense Naomi Xu, 3-6, 6-3 y 6-2, y Luis Álvarez Valdés a Azuma Visaya, 7-5 y 6-4, en el partido estelar, jugado en la cancha estadio luego de la ceremonia de inauguración.


Cooper Williams (EE.U.) superó al argentino Juan Manuel La Serna, 6-4 y 6-4, y su paisano Ryan Colby a Michael Minasyan (SUE), 6-1 y 6-2; Alexander Blockx (BEL) a Preston Stearns (EE.UU.), 6-3 y 6-4; Alexander Aney (EE.UU.) a Francisco Tomás Geschwind (ARG), 6-4 y 6-1; Marko Stakusic (CAN) a Dominique Rolland (FRA), 6-1 y 6-3.


Henrique Rocha (POR) venció a Paulo Ramos Martín (MEX), 6-0 y 7-6 (2); Ellis Short (EE.UU.) a Yaroslav Demin (RUS), 6-3, 6-7 (3) y 6-3; Leanid Boika (EE.UU.) a Emilio Bravo (MEX), 7-6 (3) y 6-2; Gianluca Citadini (ARG) a Jaden Weekes (CAN), 6-4 y 6-2; Sebastian Sec (EE.UU.) a Kaj Quirijns (SUI), 6-1, 6-7 (5) y 6-2; Yannik Rahman (EE.UU.) a Dinko Dinev (BUL), 7-5, 3-6 y 6-2, y Timothy Phung (EE.UU.) a Gianluca Ballota (Perú), 6-3, 3-6 y 6-1.


En femenil, la francesa Mathilde Ngdol Carre eliminó a la paraguaya Leyla Britez Risso, 7-5 y 6-3; la norteamericana Sonya Macavei a la japonesa Ena Koike, 7-6 (4) y 6-3, y la también estadounidense Liv Hovde a la brasileña Carolina Xavier Laydner, 6-2 y 6-2.


Daniela Ben-Abraham (EE.UU.) venció a María Fernanda Martínez (MEX), 3-6, 6-3 y 6-3; Krystal Branch (EE.UU.) a Mao Mshika (JAP), 6-2 y 7-6 (3); Lara Smejkal (ESL) a Mariana Reding (MEX), 6-2 y 6-0; Mathilde Ngijol Carre (FRA) a Leyla Britez Risso (PAR), 7-5 y 6-3; Qavia López (EE.UU.) a Kayla Cross (CAN), 1-6, 6-2 y 6-2 y Mia Kupres (CAN) a Yujin Kim (COR), 6-4 y 6-2.


Luciana Moyano (ARG) superó a Madeleine Jessup (EE.UU.), 7-5, 3-6 y 7-6 (4); Chelsea Fontenel (SUI) a Fátima Gutiérrez (MEX), 6-4 y 6-4; Mia Slama (EE.UU.) a Sara Cruz Bonilla (SAL), 6-0 y 6-1; Sayaka Ishii (JAP) a lexia Harmon (EE.UU.), 6-3, 4-6 y 7-5; Iona Zvonaru (RUM) a Luca Udvardy (HUN), 6-4 y 6-4; Luciana Pérez (PER) a Ana Krug (EE.UU.), 6-4 y 6-4, y Nevena Carton (EE.UU.) a Natalia Fantini (MEX), 6-2 y 6-1.


(Infoqroo)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario