martes, 30 de noviembre de 2021

Pese a oposición ciudadana, diputados eligen a Heyden Cebada como Magistrado del Tribunal Superior de Justicia en el estado

Chetumal.- Pese a la oposición fundamentada de colegios y asociaciones, diputados locales aprobaron la designación de Heyden José Cebada Rivas, propuesto por el gobernador Carlos Joaquín, al cargo de magistrado numerario del Tribunal Superior de Justicia del Estado de Quintana Roo (TSJQROO).

En un comunicado, se dio a conocer que la XVI Legislatura del Estado de Quintana Roo nombró a un Comisionado del Instituto de Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (IDAIP), a un magistrado numerario del Tribunal Superior de Justicia del Estado, y a los titulares de los órganos internos de control del IDAIP y de la Secretaría Ejecutiva del Sistema Anticorrupción.


Además, se indicó que en la sesión ordinaria número 28, se llevaron a cabo las comparecencias de Karla Patricia Rivero González, Jesús Antonio Villalobos Carrillo y Heyden José Cebada Rivas, profesionistas a ocupar el cargo de magistrado numerario del Tribunal Superior de Justicia del Estado de Quintana Roo (TSJQROO), que cumplieron con los requisitos previstos en el artículo 101 de la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Quintana Roo.


Posteriormente, en la sesión ordinaria número 29 se llevó a cabo la elección del magistrado numerario del TSJQROO, donde Heyden José Cebada Rivas obtuvo 21 votos a favor y cumplirá un periodo de seis años a partir del 29 de noviembre de 2021 al 28 de noviembre del 2027.


Por otra parte, el Pleno del Congreso del Estado designó a José Roberto Agundis Yerena como Comisionado del IDAIP, por un periodo de siete años a partir del 29 de noviembre de 2021 al 28 de noviembre de 2028.


Asimismo, se designó con 20 votos a favor a Jalil Arlene Ix Benítez como titular del órgano interno de Control de la Secretaría Ejecutiva del Sistema Anticorrupción del Estado de Quintana Roo, por un periodo de cuatro años del 29 de noviembre de 2021 al 28 de noviembre de 2025.


En tanto, Karla Noemí Cetz Estrella fue designada como titular del órgano interno de control del IDAIPQROO, para un periodo de cuatro años del 1 de enero de 2022 al 31 de diciembre de 2025.


El Congreso del Estado aprobó además una adición a la Ley de los Municipios, mediante la cual se crea en los cabildos la Comisión de la Diversidad Sexual, cuyo objetivo será la de buscar la igualdad y equidad de las personas lesbianas, gay, transexuales o transgénero.


(Infoqroo)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario